EXCEPTIONNELLE COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XIV, en marqueterie de palissandre élégamment cintrée en façade. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs dont deux en ceinture; poignées tombantes; ornements aux mascarons de bronze; angles arrondis à trois cannelures de laiton doré de même aux trois traverses. Dessus de marbre, brèche rouge, dit "fleur de péché" H: 84cm - 32'' L/W : 113cm - 45'', P/D: 62cm - 23,5''. Provenance: Collection de Mme S. Outremont

68