Paar Ohrhänger, Ring, Anhänger, Granat / Garnet jewellery

Petit lot de pièces de bijouterie en grenat, 19e/20e s. a) Bague, argent 900, pièce d'exposition sur trois niveaux avec des grenats taillés à facettes. Il manque une pierre. D. 16,4 mm/ RM 51/52. b) Paire de boucles d'oreilles, monture dorée, pièces d'exposition quadrilobées avec quatre grenats. Il manque une pierre centrale. P. env. 2,4 g c) Pendentif en forme d'étrier, serti de grenats de la taille d'un éclat. H. 22 mm Quatre pièces de joaillerie en grenat, 19e/ 20e ct : paire de boucles d'oreilles, bague, pendentif.

713