Tischuhr Zeppelin / Table clock

Horloge de table, Schramberg/Forêt-Noire, Gebr. Junghans, 1ère moitié du 20e s. Boîtier en forme de colonne, plaqué chêne sur bois aveugle, façade décorée d'une représentation d'un vol de zeppelin (incrustation/brûlure). Cadran métallique avec marque de fabrique, chiffres frottés. Remontoir à clé, clé manquante. Mouvement mécanique. Mouvement avec balancier à ressort, marque. Mouvement en marche, aucune garantie de marche. H. 28 cm Horloge de table, boîtier en bois avec placage en chêne, représentation d'un navire. Mouvement mécanique à pendule, estampille : Junghans. Pas de preuve de fonctionnement, pas de clé. 1ère moitié du 20e ct. H. 28 cm

126