Tischuhr/ Reiseuhr / Carriage clock

Horloge de table/réveil de voyage, USA, Ansonia Clock Comp., env. 1880-1900 Boîtier en métal nickelé, vitré sur trois côtés, façade en tôle estampée avec représentation allégorique de Chronos, ange avec banderole ''Tempus fugit''. Cadran blanc frotté, chiffres romains, disque de réveil au chiffre VI, signé. PATENTED MARCH 27TH 1877. Aiguilles en poire. Marque de fabrique. Mouvement mécanique avec échappement à ancre, réveil à sonnerie. Traces d'usure et d'ancienneté, marche non garantie. Service nécessaire. H. 16,5 cm Carriage clock with alarm function, metal case, strike on bell. Mouvement mécanique, pas de preuve de fonctionnement, service requis. Ansonia Clock Comp., USA, env. 1880-1900. H. 16,5 cm

97