Null MIROMENIL, Jean.

MIROMENIL, Jean. Carte Générale du Département de la Mozelle divisé en ( ) Districts désignés sous des couleurs différentes, suivant l'Arreté des Députés du Département de Metz du 29 X.bre 1789 Moselle, 22 juin 1790. Limites en col. ancien. Carte manuscrite réalisée à la plume et au lavis d'encre, rehaussée à l'aquarelle de rouge et de bleu. Divisée en 16 sections, entoilée (toile bleue) et repliée dans un étui. Cachet en haut à droite gratté, illisible. Étui de maroquin vert, dentelle dorée encadrant les plats. Étui un peu frotté. 540 x 845 mm. "Carte Générale du Département de la Mozelle divisé en ( ) Districts désignés sous des couleurs différentes, suivant l'Arreté des Députés du Département de Metz du 29 X.bre 1789 / Vü et approuvé au Conseil d'Etat de sa Majesté et signé par son Ordre la tour Dupin / Réduite et Dessinée par Jn. Miromenil Dessinateur des Ponts et Chaussées du dit Département, du 22 juin 1790". Echelle de Dix Mille Toises. Les routes sont figurées à l'encre rouge. Ornée en haut à droite d'un cartouche de titre dans un encadrement de feuillages et encore surmonté de l'écusson royal. Importante carte manuscrite figurant le département de la Moselle réalisée par Jean Miromenil, peut-être la première à représenter le département créé en 1790 à partir de la principauté épiscopale de Metz et des provinces de Lorraine et de Bar. Elle englobe également une partie du Duché du Luxembourg, de l'Electorat de Trèves et du Duché de Deux-Ponts. Elle est sans doute la carte manuscrite qui à servi de modèle à la carte gravée par la suite, intitulée "Département de la Moselle Divisé en Neuf Districts Augmenté d'une partie des Départements voisins et des Pays Etrangers Limitrophes. Par Jean Miromenil Dessinateur des Ponts et Chaussées". Les départements sont créés par décret du 22 décembre 1789 pris par l'Assemblée constituante. Le nombre exact des départements et leurs limites furent fixés dans des décrets du 15 janvier et du 16 février 1790, leur existence prenant effet le 4 mars suivant. Jean-Frédéric de La Tour du Pin Gouvernet (1727-1794) est un général et homme politique français, député de la noblesse aux États généraux de 1789, ministre de la guerre du Roi Louis XVI.Il est exécuté le 28 avril 1794.

279