ALEXANDER CALDER (1898-1976) CARTONNIER & ATELIERS PINTON FRÈRES à AUBUSSON LISSIER Serpent pressé, exemplaire EX A Tapisserie de lice. Laines de couleur. Signée CALDER dans la trame en bas à droite et porte le monogramme du lissier F.P. dans la trame en bas à gauche, numérotée EX A sur une partie de tapisserie en retour sur l’arrière, complète de son bolduc de lissier avec les mentions de cartonnier, de l’atelier, des dimensions et du numéro d’exemplaire, porte également au dos l’étiquette du nettoyage de chez Chevalier Conservation datée du 4-6-2004. 179 x 263 cm Provenance : The Seagram Collection, New York – Vente Christie’s New York, 24 septembre 2003, lot n° 60 du catalogue. Exposition : - Aubusson Tapestries by Calder – Leonard Hutton Galleries, New York, du 14 avril au 3 mai1972. Un modèle identique présenté lors de cette manifestation sous le n° 3 du catalogue. - Aubusson Tapestries by Calder – Leonard Hutton Galleries, New York, Avril-Juin 1974. Un modèle identique présenté lors de cette manifestation sous le n° 21 du catalogue. Bibliographie : Leonard Hutton – Aubusson Tapestries by Calder – Catalogue de l’Exposition à la Leonard Hutton Gallery du 14 avril au 31 mai 1972, éditions Leonard Hutton Galleries, New York, 1972. Un modèle identique reproduit page 10.

110