PARIS. Paire de tasses litron et jatte ronde en porcelaine à décor polychrome dans des réserves rectangulaires de fruits, melon, raisin posés sur une table en marbre. Ces réserves se détachent sur un fond jaspé brun rehaussé de feuillages et arcades en camaïeu or. Filets or sur le bord H de la tasse : 6,3 cm Diam du bol : 18,8cm XIXe siècle. Marqués en or en lettres cursives sous une sous tasse CHAPERON. (marque de peintre) Expert : Manuela Finaz de Villaine

70