Null Livio de MARCHI (né en 1943)

Cornet de glace

Sculpture en bois et verre d…

Livio de MARCHI (né en 1943) Cornet de glace Sculpture en bois et verre de Murano coloré reposant sur une base circulaire laquée rouge. Non signée. H : 30 cm (Manques à la laque) Connu sous le nom du Sculpteur sur Bois de Venise, Livio de Marchi, né en 1943, est un artiste prolifique mondialement connu pour sa créativité et sa dextérité. Son inspiration principale : les objets du quotidien, ce qui l’entoure et le passionne ; allant du pinceau à la glace italienne, aux livres. Parmi ses créations les plus marquantes : les maisons de livres, dont le mobilier est intégralement fait de bois sculpté imitant des livres empilés, dont nous présentons un fauteuil et un bureau. Ainsi que ses voitures : toute de bois, réalisées en taille réelle, elles ne roulent pas… elles naviguent sur les canaux de Venise ! Vidéo de démonstration à voir absolument : https://www.youtube.com/watch?v=rkTaFV6-b0k Les pièces que nous présentons dans cette vente sont toutes uniques et reflètent les sujets de prédilection de l’artiste à l’exceptionnelle inventivité, et au talent sans limite. Provenance : Collection particulière lyonnaise Consultant : Pierre-François Breuilh

27