Deux albums, reproductions (technique phototypie) de la collection de M. WU Qingqing (Riche collectionneur de la fin de l’époque Guangxu et jusqu’a la période Minguo, fin XIXème-début du XXème siècle). Les deux albums ont été imprimés pendant la période Minguo. Le premier album contient probablement plusieurs artistes, le deuxième album représente des peintures d’un artiste qui s’appelle DAI Wen Jie (XIXème siècle). Provenance: par descendance, la grand-mère de l'actuel propriétaire était chinoise, et a fui le régime communiste de Mao. Elle est arrivée en France dans les années 1950. Expert : Cabinet d'expertise Philippe Delalande

65