Pendule en albâtre et bronze doré reposant sur quatre pieds toupie, à petits motifs peints or sur médaillons bleus. Le cadran circulaire peint bleu et or d'une rosace centrale et de chiffres romains ( en grande partie effacés) signé Belmont à La tour du pin. Surmonté d'une coupe à anses en volutes. Epoque fin XIXème siècle 28x25x9 cm (quelques frottements et petits manques ; décors du cadran partiellement effacé et quelques rayures) Sous cloche (certainement rapportée et accidentée) et socle bois. H. totale : 39 cm

47