Null

Superbe Cartel d'époque Louis XV en marqueterie polychrome de (HENTSCHEL à Strasbourg), vers 1760.  Cadran cuvette en émail avec chiffres Romains pour les heures et Arabes pour les minutes. Aiguilles Louis XV en Acier. Beau et rare mouvement en laiton doré, avec huit jours de réserve de marche, balancier pendulaire avec suspension à fil, sonnerie des heures et des quarts au passage, sur trois cloches (situées dans la partie supérieure du cartel) et, sonnerie à la demande par tirage sur un cordon à 10 heures. Le mouvement et la sonnerie fonctionnent, mais une restauration est à prévoir. Magnifique cabinet en marqueterie de corne teintée polychrome et de laiton, à décor floraux (plusieurs manques à la marqueterie et soulèvements). Très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Cul de lampe d'origine, avec marqueterie polychrome, en meilleur état. Hauteur avec sa console 119 cm Expert : Luc Baudry

50