767

Stéphane COUTURIER (Né en 1957) RUE DE CHÂTEAUDUN, PARIS 9 - 1996 Tirage cibachrome sur diasec Signé, daté et numéroté au dos "1/3" Edition de 3 exemplaires 104 x 130 cm (40,94 x 51,18 in.) Provenance : Galerie Polaris, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Polaris, "Stéphane Couturier", 1996, reproduit (un exemplaire similaire) Berlin, Neuer Berliner Kunstverein, "Zeitgenössische Fotokunst aus Frankreich", août-octobre 1998, reproduit (un exemplaire similaire) Taejon (Corée), Hanlim Museum, "La Corée - Figures et paysages - Photographies : Bae Bien-U, Stéphane Couturier, Min Byung-Hun, Isabelle Waternaux", juin-octobre 1999, reproduit (un exemplaire similaire) Clermont-Ferrand, FRAC Auvergne, "Stéphane Couturier", mars-mai 1999, reproduit (un exemplaire similaire) New Orleans, Contemporary Art Center, "Photography now: An International Survey of Contemporary Photography", juillet-septembre 2000 (un exemplaire similaire) Cologne, Forum Für Zeitgenössische Fotografie, "Stéphane Couturier", septembre-novembre 2004 (un exemplaire similaire) Tarragona, Centre d’Art Contemporain, Tinglado 2, "Stéphane Couturier", 2008 (un exemplaire similaire) Bibliographie : M. Poirier, "Stéphane Couturier - Photographies", Editions Adam Biro, Paris, 2004, reproduit en couleur p. 21 Commentaire : Cette photo fait partie de la série "Archéologie Urbaine". Nous remercions l'artiste pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Un certificat de la Galerie Polaris sera remis à l'acquéreur. Cibachrome print on diasec; signed, dated and numbered on the reverse

paris, France