ROLEX, Cosmograph

Montre Chronographe en acier, cadran noir 3 compteurs avec index bâtons appliqués. La lunette acier, graduée units per hour pour l'échelle tachymétrique, correspond au cadran fond noir et compteurs clairs. Boitier acier staybrite référencé 6265 avec fond de boite référencé 6262, numéroté 3046516. Mouvement mécanique d'origine, signé, calibre 727. La couronne de remontoir ''big crown'' Triplock 701 No26 et les poussoirs modèle 24-P302 d'action de la fonction chronographe (probablement changés, comme l'indique les factures de révisions de Rolex SA). Bracelet acier d'origine, maillons oyster avec boucle déployante réglable en acier, signée. Il est référencé 7835-19 et 271 pour les maillons entre-cornes. Elle est accompagnée de son écrin, de sa notice, d'un étui et d'une garantie de réparation de la maison Rolex en date du 07.11.1996. Ce chronographe, icone de la maison Rolex, exceptionnel de par son état de conservation et provenant de son propriétaire depuis les années 1970, est proposé en vente aux enchères aux collectionneurs pour la première fois. Vers 1971-1972. Diamètre : 37 mm. Légères usures, disparition de l'émail en creux de l'échelle tachymètre.

51

ROLEX, Cosmograph