CHRIST en ivoire finement sculptée ; il est présenté le périzonium noué sur la hanche droite et fixé sur la croix, elle-même contenue dans un cadre à coins fleuris en bois sculpté et doré. Le cadre époque Louis XIV, le Christ XIXe siècle. (gerces habituelles) H : 59 - L : 38 cm.

252