RARE SUITE DE DOUZE CHAISES de salle à manger en noyer mouluré, chantourné et gravé à décor apprêté de pampres, agrafes et rinceaux argentés se détachant sur des fonds crèmes ; les hauts dossiers à balustre ; les pieds cambrés se terminant en crosses. Travail italien du XVIIIe siècle (piqures et renforts). Etiquettes anciennes. Garnitures à placets mobiles à décor de tissu crème et motifs brodés en applique. H : 104 - L : 51 - P : 56 cm.

250