CONSOLE en acajou et placage de ronce d'acajou ; de forme rectangulaire, elle ouvre par un large tiroir en façade et repose sur des pilastres à l'arrière et colonnes à l'avant réunis par un soubassement. Ornementation de bronze ciselé, moleté ou doré à couronnes, palmettes, bagues et chapiteaux. Epoque Empire. Plateau de marbre bleu turquin. (légères fentes et petits éclats) H : 87 - L : 113 - P : 43 cm.

212