PENDULE en bronze ciselé et doré ; l'amortissement orné de Cupidon se reposant ; le tambour soutenu par des feuilles d'eau ; la base quadrangulaire à motifs de lyres et petits pieds en consoles à rosaces. Le cadran argenté indique les heures en chiffres romains à l'aide d'aiguilles «oeil de perdrix». Epoque Restauration (sans balancier). H : 40,5 - L : 21 - P : 11,5 cm.

194