Paire de chaises en bois mouluré, sculpté et doré, le dossier droit ajouré orné d'une urne à frise de poste entre deux larges feuilles d’acanthe, les montants à colonnettes cannelées et rudentées. Ceinture en étrier à décor de raies de cœur reposant sur un piétement reprenant le dessin des montants. XIXème siècle, style Louis XVI H : 87 - L : 42 - P : 41 cm Petits accidents, manques et renforts

329