Deux globes céleste et décoratif formant pendants

Sphères en laiton gravé retenues par un bras semi-circulaire gradué en forme de poisson stylisé, l’ensemble porté par une base en cloche. Ornementations gravées de rinceaux, motifs floraux, inscriptions cursives en arabe et persan, lignes de l'écliptique et l'équateur, lignes de méridien, pôles, images des constellations figurées par des représentations humaines ou zoomorphes et signes du zodiaque Travail indo-persan, fin XIXème- début XXème siècle H : 85 cm Usures, restaurations

327