Null Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle

Japon, période Edo, fin XVIIIe-XIXe siècle Boite dont la forme évoque deux boites en décalé, la principale en laque nashiji sur fond noir, et décor en takazogan de laque or, plomb imitant la pierre et incrustations de nacre, d’un char de mariage sur le couvercle et papillons sur les côtés ; celle apparaissant partiellement, en laque fundame ornée de fagots et feuillages en takamakie de laque or et brune, et incrustations de nacre ; le fond et l’intérieur en laque nashiji. (Restaurations sur le couvercle, petites égrenures et usures, lacune à une aile de papillon) Haut. : 4,7 x 10,3 x 12,8 cm

76