Null Japon, XIXe siècle

Japon, XIXe siècle Boite en laque en forme d’embarcation à voile, le couvercle à décor en hiramaki-e or et polychrome sur fond noir, et togidashi, figurant l’embarcation sur les flots, transportant des symboles de bon augure et d’abondance ; les côtés en laque kinji, l’intérieur en nashiji et fundame. Signée sur un côté. (Petites lacunes de laque aux angles et le long des arêtes, usures et petites fentes) Dim. : 4,4 x 9,5 x 11,5 cm

75