Japon, période Meiji, XIXe siècle Tonkotsu (boite à tabac) avec couvercle sur charnière, en laque ro-iro à décor en hira et takamaki-e or et argent de deux personnages auprès d’une pousse de pin et ajoncs, l’intérieur du couvercle taché de laque rouge. Petite étiquette de collection ancienne portant un numéro sur la base. (Infimes égrenures, légères usures, charnière oxydée et fragilisée) Dim.6 x 9,5 cm

59