Null Tapis BAKCHÉÏCH (Perse), fin du 18e siècle, début du 19e siècle

Dimensions…

Tapis BAKCHÉÏCH (Perse), fin du 18e siècle, début du 19e siècle Dimensions : 290 x 150cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Cinq bordures, plus ou moins larges, multicolores et toutes aux décors végétales différents et polychromes, encadrent un étroit champ bleu nuit à l'ornement "Hérati", semis de fleurs stylisées en polychromie. Quatre écoinçons crénelés crème enrichissent le tout.

112