Null Original et beau tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 228…

Original et beau tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 228 x 133cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Trois médaillons hexagonaux, deux ivoire et un brique, à fleurs polychromes, sont posés sur un champ anthracite à fleurettes et symboles multicolores. Le champ est compartimenté par des écoinçons et des pyramides à bandes parallèles ivoire et anthracite au décor végétal stylisé, ce qui donne une forme en "zigzag". Deux contre bordures à croix en "X" multicolores enserrent la principale brique à décor de guirlande de fleurs cruciformes stylisés.

79