Null Tapis KACHAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle.

Dimensions : 205 x 135cm

C…

Tapis KACHAN (Perse), 1er tiers du 20e siècle. Dimensions : 205 x 135cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un médaillon floral bleuté et polylobé, à pendants, est couché sur un champ rouge vif aux rinceaux fleuris multicolores. Quatre écoinçons fleuris, marine et turquoise à volutes encadrent le champ. Deux contre bordures ivoire à fleurettes encadrent la bordure principale marine à guirlande de fleurs polychromes tête-bêche. Lisière en dents de scie. (Petites usures)

73