Null Tapis FÉRAHAN (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 200 x 122cm

Caracté…

Tapis FÉRAHAN (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 200 x 122cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un semis de fleurs stylisées, dit à décor "Hérati", sur fond brique en champ principale. Deux contre bordures rouge brique fleuries et une large bordure bleue à ramages végétales.

68