Null Tapis TÉHÉRAN (Perse), début du 20e siècle

Dimensions : 210 x 137cm

Carac…

Tapis TÉHÉRAN (Perse), début du 20e siècle Dimensions : 210 x 137cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ ivoire à rinceaux fleuris est enrichi en son centre d'un médaillon polylobé polychrome. Quatre écoinçons multicolores encadrent le tout. Bordure marine à bouquets fleuris.

51