Tapis KHORASSAN (Perse), 2e partie du 19e siècle Dimensions : 179 x 121cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un graphisme très épuré pour ce tapis au champ entièrement fuchsia, où seul apparaît dans chaque angle, un vase délicatement fleuri et un boteh végétalisé. Petite bordure ivoire à entrelacs de fleurettes polychromes. Belle sobriété. (Usures et restaurations)
38