Fin tapis SENNEH chaine en soie multicolores (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 190 x 125cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie. Densité = 12 000 nœuds au dm2 A double médaillons centraux enchevêtrés ivoire et bleu nuit, ornés de motifs dit "Hérati" et encadré par deux petits fers de lances en forme de croix orthodoxes. Quatre écoinçons marine à décor rappelant le champ central. Double bordure dont la principale bleu nuit à carapaces de tortues géométriques multicolores.
35