Null Tapis MELAYER "Zili-Sultan" daté (Perse), tissé vers 1880

Dimensions : 190…

Tapis MELAYER "Zili-Sultan" daté (Perse), tissé vers 1880 Dimensions : 190 x 125cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ vert amande, surligné d'une "dentelure" brique, accueille un semis, à profusion, de fleurs et de bouquets polychromes, ou le rouge et le vert foncé dominent. L'unique petite bordure est du même ton et ornée d'une succession de fleurettes stylisées multicolores. Daté dans un cartouche en haut du tapis. Bibliographie : - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 148, 149

34