Null Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 195 x 120cm

Caracté…

Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 195 x 120cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Des botehs multicolores par centaine entourés de petites fleurs, le tout posé sur un champs marine, encadré de quatre écoinçons bleu ciel crénelés. Une bordure rouge brique à décor de guirlande fleurie. Bibliographie : - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 148, 149

33