Null Tapis KIRMAN-LAVER (Perse), milieu du 19e siècle

Dimensions : 195 x 133cm
…

Tapis KIRMAN-LAVER (Perse), milieu du 19e siècle Dimensions : 195 x 133cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Dans un "mihrab" ivoire se détache un arbre de vie à profusion de fruits différents et multicolores, ou trône deux oiseaux. Le tout encadré par quatre guirlandes crénelées et fleuris sur fond ivoire et rouge brique. (Usures du temps)

32