Null Tapis KACHAN en Soie (Perse), milieu du 20e siècle

Dimensions : 85 x 107cm…

Tapis KACHAN en Soie (Perse), milieu du 20e siècle Dimensions : 85 x 107cm Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un champ pistache, cruciforme et polylobé, supporte un magnifique et délicat, vase fleuri polychrome, d’où s’extraient, en éventail, des tiges à corolles épanouies. Les écoinçons sont formés de délicates compositions végétales multicolores, fleuries et feuillues. Deux contre bordures ,marine, à guirlandes de fleurettes encadrent la principale, fuchsia, à suite de cartouches végétalisés, polylobés, bleu ciel et de formations florales, posées sur de fines tiges entrelacées. Surlignages dentelés.

25