Null Fin tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle

Dimensions : 196 x 128cm

Cara…

Fin tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 196 x 128cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Sur un champ brique au semis de "mille" fleurs se détache un double médaillon ivoire et bleu ciel, "gigogne" hexagonale à deux paliers, également à décor d'entrelacs florales. Deux contre bordures enserrent la principale vieil or à guirlande de fleurs. Bibliographie : - Tapis d’orient de Fabio FORMENTON (GM) pages 6, 140, 141

21