Nicolas Dorigny (Paris, 1658-1746). "Tête d'apôtre". Dessin au crayon teinte sanguine sur papier filigrané collé par les bordures, signé en bas à gauche à l'encre sanguine "N. Dorigny", monté sous passe-partout et cadre doré en bois, portant une inscription "N.29" et une marque de collection non identifiable (Joseph Gulston, L. 1113?). Dim. sujet : 230 x 144 mm (fines taches). Ce personnage est esquissé d'après le carton de tapisserie de Raffaello Sanzio " La mort d'Ananias" (Act 5:1-5) autrefois conservé à Hampton Court et aujourd'hui conservé au Victoria et Albert Museum. Ce dessin est préparatoire aux gravures qui ont été commandées à l'artiste pour les usages privés et diplomatiques de Queen Anne. Il fût anobli par Georges I en 1720 pour le rendu exceptionnel de ses gravures. Ce dessin est en rapport avec d'autres dessins de Dorigny connus (Old Master Drawings, cat.expo., Mark Brady & Co., New York, no.15) et Christie's Paris,16 octobre 2013, lot. 97, "Collection Jacques et Galila Hollander". Le 29 janvier 1886 ont été vendus 26 dessins par Dorigny d'après les cartons de Raffaello en provenance de la collection du révérend John Griffiths (L.1464). Nous ne pouvons exclure que notre dessin soit passé entre ses mains.

400