IVANOVSKY.- HELLENS (Franz).

Histoire de Bass Bassina Boulou. Dessins d'Elisabeth Ivanovsky. P., Desclée de Brouwer, [1936], 8°, 77 p., cartonnage illustré édit. (plats et coupes frottés, coins lég. émoussés, tranches finement piquées, qqs traces d'usage). Elisabeth Ivanovsky, née à Chisinau (Moldavie) en 1910, décédée en 2006 à l'âge de 95 ans. Peintre, aquarelliste, graphiste. Formation à l'Ecole d'Art de Chisinau puis à Bucarest. De 1932 à 1935, formation en illustration et en décoration à La Cambre à Bruxelles. Veuve du poète René Meurant, elle a illustré d'innombrables livres pour enfants, conçu des costumes de théâtre, des décors et des affiches... (Russian Book Art, 1904-2005. Brux., 2006, p. 173).

307

IVANOVSKY.- HELLENS (Franz).