Autographes.- GREEN (Julien), écrivain américain de langue française (1900-1998), membre de l’Académie royale de Langue et de Littérature françaises (1951) : trois lettres autographes signées adressées à Fernand DESONAY (1899-1973), membre de l’Académie royale de Langue et de Littérature françaises (1950), auteur de « Ronsard, poète de l’amour » (Bruxelles, Académie, 1952, 1954 et 1959). 1. (1954 ?). 1 page 8° en partie fortement insolée où Green remercie pour l’envoi du tome 2 de son Ronsard (1954), mais il ne possède pas le 1er tome.- 2. (1959 ?). 1 page 8° sur papier à en-tête à son adresse, Green remercie pour l’envoi du troisième volume du Ronsard (1959).- 3. Lettre datée du 26 novembre 1967. 2 p. 8° à en-tête. Lettre plus personnelle : « Votre lettre m’a profondément touché et ému, et je souhaite de tout mon cœur que ces graves préoccupations prennent fin. Comment vous dire à quel point je suis sensible à la confiance avec laquelle vous me tenez au courant de vos soucis [...]. La foi est alors d’un très grand secours et, à vrai dire, je n’en connais pas d’autre, surtout dans le temps où nous vivons et où la paix intérieure (je ne parle pas de l’autre) semble si difficile à garder parce que tout la menace. » Bel ensemble.

174