Collection complète.- [PROUDHON].- "Le Peuple de 1850". N° 1 à 33.- suivi de quelques numéros du journal "La République" (n° 290, 297, 307, 314, 321, 328, 335, 339, 342, 349 et 364). Paris, du 15 juin au 13 octobre 1850 (1849 pour "La République"), 44 numéros reliés en 1 vol. in-folio, demi-toile verte (rel. usée, rouss. éparses, 1 article de "La République" découpé). Rare collection complète du journal "Le Peuple de 1850". On joint 1 lettre manuscrite relative à la résurrection de l'ancien Journal du Peuple, datée "Paris, le 25 juin 1847" et signée par l'un des rédacteurs du Peuple (1 f. 8°, taché avec manque important mais sans perte de texte). La carrière de Pierre-Joseph Proudhon a largement été marquée par le monde de l'imprimerie et de l'édition. "Le Peuple de 1850" est financé par des montagnards regroupés autour de Michel de Bourges. Bien que Proudhon y rédigeât quelques articles, il est en réalité à l’écart de cette feuille qui atteint tout juste la trentaine de numéros.

92