Galerie contemporaine, littéraire, artistique. Revue hebdomadaire. Paris, Ludovic Baschet, 1876 et 1877, 4 vol. in-folio, reliure éditeur en demi-chagrin rouge à coins (défauts aux reliures, traces de frottement, manques). Très bel état de conservation intérieur, aucune photo abîmée ce qui est rare. Bien complet des 52 portraits, photographies contrecollées sur carton tirée en photoglypie par Gloupil, Nadar (Thiers, Sand, Coppée), Carjat (Lesseps, Hugo, Gambetta, Claretie), Petit (Erckmann-Chatrian) etc. Avec des photographies de grand format d’œuvres d’art, de petites photographies de portraits et d’œuvres d’art contrecollées, fac-similés de l’écriture, textes de présentation de Camille Pelletan, Flor O’Square, etc. Tête de collection, les deux premières années de cette publication qui paraît jusqu’en 1884. La photoglyptie est un procédé opto-mécanique de reproduction et d’impressein d’images photographiques inventé par le Britannique Walter Bentley Woodbury en 1864. Il s'agit d'un procédé d’impression photomécanique inaltérable destiné à remplacer les tirages argentiques et permettant la diffusion en grand nombre à des coûts moindres. Ce procédé connut pendant trente ans un énorme succès du fait qu'il était pratiquement impossible de distinguer le tirage en photoglyptie de la photographie originale.

69