Photographies signées par Gustave Courbet.- COURBET.- CARJAT (Etienne). "Gustave Courbet" (1871). Tirage albuminé monté sur carton imprimé, signé à l'encre noire par Courbet. Format carte de visite (pâles piqûres éparses, trace de démontage au dos)./ ANONYME. "Gustave Courbet". Tirage albuminé monté sur carton, signé à l'encre noire par Courbet. Annotation au dos : G. Courbet / condamné à / 6 mois de prison et 500 fr / d'amende". Format carte de visite (petite tache noire au coin supér. droit, trace de démontage au dos). En mars 1871, Gustave Courbet adhère à la Commune avec enthousiasme. Bientôt élu au Conseil de la Commune, il devient délégué à l'instruction publique et président de la nouvelle Fédération des artistes. Mais son rêve d'une fraternité pacifiste se fracasse sur les violences qui marquent la fin de la Commune. Rapidement, le peintre est arrêté, traduit en conseil de guerre et condamné à six mois de prison qu'il purgera à la prison Sainte-Pélagie à Versailles./ Ens. 2 pièces.

48