Ouvrage très important et fort rare (Carteret I, 105).- BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Une vieille maîtresse. P., Alexandre Cadot, 1851, 3 vol. 8°, br., ex-libris ms., chemise en demi-toile rouge avec pièce de titre au dos (dos partiellement fendu et manque la 1ère de couv. pour le 2e vol., couv. et titre détachés pour le 3e vol. avec 1 faux-dos, rousseurs et brunissures, dos des étuis tachés). Édition originale (date de 1853 au faux-titre ; un 2e faux-titre daté 1852 a été ajouté au 2e vol. et un autre daté 1851 a été ajouté au dernier). "Une édition (..) avec la date de 1852, est donnée comme édition originale, dans le catalogue Lessore (...) ; au Catalogue G. M. d'O. figure une édition, Paris, Cadot, 3 vol. in-8, avec la date de 1853, également comme édition originale (...)" (Vicaire I, 292). Premier grand roman de Barbey. Roman de l'impossible rupture, d'un romantisme échevelé, il déconcertera la critique et les amis surpris de trouver de telles audaces sous la plume d'un catholique militant. Baudelaire viendra à la rescousse : « Ce culte de vérité, exprimé avec une effroyable ardeur, ne pouvait que déplaire à la foule. ».

32