ANONYME.

"Jules Vallès". Tirage albuminé monté sur carton, signé à l'encre noire par Jules Vallès. Annotation au dos : Jules Vallès, membre de la Commune. Format carte de visite (pâles piqûres, trace de démontage au dos). Jules Vallès (1832-1885), est un journaliste, écrivain et homme politique français d'extrême gauche. Fondateur du journal "Le Cri du peuple", il fait partie des élus lors de la Commune de Paris en 1871. Condamné à mort, il doit s'exiler à Londres de 1871 à 1880.

30

ANONYME.