BOURDOUXHE.- QUENEAU (Raymond), lettre dactylographiée et signée in-12 à en-tête de la NRF datée du 25 mars 1948 adressée à Madeleine Bourdouxe [sic] : « Ainsi que je le craignais, Monsieur Gallimard a pris une attitude très réservée au sujet de votre manuscrit : “Un clou, une rose” […] Malgré l’avis très favorable que j’avais donné ». C’est Paulhan qui fait publier chez Gallimard son chef-d’œuvre, « La Femme de Gilles » en 1937. Enveloppe conservée.

795