MAGRITTE (René). (1898-1867), peintre surréaliste belge. « Idées et sentiments », manuscrit autographe signé de deux pages in-4° anopistographes. Beau texte : « Si le peintre est orienté au mystère, il tient pour illusoire la peinture comme moyen d’expression. Quelle idée ou quel sentiment - qui vaille la peine d’être communiqué à ses semblables - le peintre pourrait-il exprimer en peignent une figure tenant une balance ? » etc. « Il me semble que l’art de peindre consiste vraiment à représenter, à l’aide de ses propres ressources, les richesses et les précisions que nous voyons dans le monde : arbres, ciels, pierres, objets, personnes, etc. Elles sont choisies et réunies dans des images selon la logique du mystère. » A priori ce texte a été édité, mais nous n’avons pu trouver où ! (traces de pliures).

715