HUGNET (Georges) et SELIGMANN (Kurt).

Une Ecriture lisible. P., XXe Siècle, Editions des Chroniques du Jour, 1938, 4°, 36 p., br., couv. rempl. Edition originale illustrée de 15 reproductions d'eaux-fortes à pleine page par Kurt Seligmann. Tirage limité à 255 ex. num., celui-ci non numéroté sur Arches, comportant la gravure de Kurt Seligmann en frontispice. Envoi autographe signé (ancienne trace de dédicace au bord supér.) : "à Robert Valançay, à l'oiseau-nitre / qui logent dans le phare du vertige / très affectueusement / Georges Hugnet et Kurt Seligmann / 1938". Robert Valançay (1903-1984), auteur et traducteur français, est notamment l'auteur de L'Oiseau-nitre publié aux éditions Sagesse.

674