TYTGAT (Edgard).

Le Petit Chaperon Rouge dessiné et gravé par Edgard Tytgat. Brux., Van Oest, 1921, grand 8°, 21 feuillets doubles contenant le titre, la page de titre, le texte et les planches, reliés à la chinoise avec cordonnets de fil rouge, couv. illustrée en couleurs sur les deux plats, doublures et pages de garde parsemés de fleurs en couleurs (dos lég. bruni avec petit manque en tête). Tirage limité à 110 ex. num. 1/40 ex. de tête sur Chine, et parmi ceux-ci un des dix hors commerce comprenant un état des planches en bistre et en couleurs (ex. n° 4). Enrichi d'un envoi autographe signé. Un des plus beaux livres illustrés par Tytgat (Teillaert, 46). Bel exemplaire.

503

TYTGAT (Edgard).