1986 BMW M5 PRODUCTION EX OLIVIER GROUILLARD

La plus performante des M5 Production Achetée directement auprès de BMW France en 1987 Etat cosmétique strictement d’origine, moteur révisé, incroyablement performant Voiture de course non immatriculée Châssis n° 35863173 La décennie des années 1980 est une période folle pour l’automobile. La course à la vitesse pousse les ingénieurs à créer des monstres surpuissants, pour la compétition comme pour la route, deux mondes intimement liés. Les sports mécaniques enchantent les foules chaque week-end, servent de laboratoire pour les constructeurs et deviennent un moyen marketing apprécié par les sponsors. En 1985, motivé par d’importants clients de la marque, le patron de BMW Motorsport, Jochen Neerpasch a une idée folle : emprunter le 6-cylindres 3,5 l de la berlinette M1 pour le placer dans la grosse berline de la marque, la Série 5. Malgré son apparence familiale plutôt sage, la M5 devient à sa sortie la berline la plus rapide du monde, et abat le 0 à 100 km/h plus rapidement que certaines Ferrari de l’époque. L’engager en compétition apparaît alors comme une évidence. En voyant la popularité des grands constructeurs engagés dans le Championnat de France Production et le succès commercial qui en découle, BMW France décide enfin au milieu des années 1980 d’y engager une écurie officielle. Le choix de la voiture est important : elle doit représenter ce qui se fait de mieux chez le constructeur. La saison 1985 est destinée au développement de cette nouvelle voiture. Deux M5 sont engagées par le team semi-officiel Écurie Benoît et confiées à Marc Sourd et Pascal Fabre, avant l’arrivée d’un team usine la saison suivante. Financées par Motul et Marlboro, avec un châssis optimisé par Auto Motor Sport et un moteur préparé par Pipo Moteurs, la berline se retrouve métamorphosée. Malgré un poids légèrement en hausse, elle développe près de 200 ch de plus que les 528i Gr. A et possède des performances à couper le souffle. Malgré un début de saison en queue de peloton, les M5 s’améliorent progressivement et décrochent même un doublé en fin de saison à Nogaro, Sourd et Fabre devançant de loin la Rover Vitesse SD1 de Jean-Louis Schlesser. Le classement final n’est néanmoins pas à la hauteur des espérances, les deux français terminant 9e et 10e. Les apprentissages de la saison 1985 permettent à BMW France d’entamer avec confiance leur première saison en team officiel. Toujours soutenues par Marlboro et Motul, trois M5 sont alors engagées et confiées à Marc Sourd, Bernard Béguin et Olivier Grouillard. Le 6-en-ligne “M88“ est toujours préparé par Pipo Moteurs avec un système d’injection Kugelfischer et une puissance de 470 ch. La carrosserie est substantiellement améliorée par BMW Motorsport, mais le plus grand changement a lieu au niveau du châssis. BMW France confie sa préparation à Oreca et Hugues de Chaunac, qui déplace de nombreux organes dans le coffre pour résoudre les problèmes de motricité. Les transformations sont payantes et les performances de la berline s’améliorent nettement. Olivier Grouillard saura en tirer parti mieux que ses coéquipiers, obtenant d’entrée une victoire à Nogaro et un podium à Pau pour finir 7e à l’issue de la saison. L’automobile qui figure dans ces pages est celle confiée au jeune prodige et futur pilote de F1 Olivier Grouillard, reconnaissable par ses cachesphares bleu. Elle est la plus performante des cinq BMW M5 Production ayant été construites et ne compte que treize courses à son actif sans jamais avoir connu le moindre accident. Retirée de la compétition pour la saison 1987 au profit des M3, elle est cédée par BMW France à son actuel propriétaire le 7 août 1987. Grand collectionneur de BMW de course, il la rachète en compagnie de la M5 de Béguin, d’une coque de M5 accidentée par Marc Sourd en 1985 et d’un important stock de pièces, dont deux moteurs. Occupé par d’autres projets, il ne s’occupera de cette incroyable M5 usine qu’en 2012. Intouchée et totalement d’origine, sa carrosserie est dans le même état que lorsqu’elle a franchi la ligne d’arrivée du circuit de Dijon-Prenois le 26 octobre 1986. Même ses pneus sont d’époque ! Remise en route en 2012, la voiture fera une apparition remarquée sur plusieurs manifestations historiques. Un essai très complet dans Rétro Course de juin 2012 retrace son incroyable histoire tout en soulignant son authenticité indiscutable. Véritable bête de course, cette BMW M5 Production représente une occasion unique d’acquérir une voiture n’ayant jamais quitté les mains expertes de l’usine puis d’un collectionneur méticuleux adepte de la marque en 35 ans. Sur un marché en plein essor, il ne fait aucun doute qu’elle est à acheter maintenant avant que les prix ne s’envolent.

59