1963 Studebaker AVANTI
Design légendaire

Très bon état général

Rare version à…

1963 Studebaker AVANTI

Design légendaire Très bon état général Rare version à compresseur et boîte manuelle Carte grise française Châssis n° 63-RQ2478 On ne peut pas présenter l’Avanti sans avoir un mot pour son designer de génie. Raymond Loewy nait en France en 1893 et participe à la guerre au côté de l’armée française en 1914. Il est décoré de la Croix de Guerre pour ses actes héroïques. La guerre finie, il déménage aux Etats-Unis pour commencer une carrière de dessinateur industriel. Ses premiers clients seront Gestetner, Westinghouse puis Hupmobile ; il dessinera alors le refrégirateur Coldspot. De sa carrière longue de 70 ans, on retiendra surtout le dessin des logos Shell, BP et des cigarettes Lucky Strike. Connu aussi pour être le père du mouvement Streamline, il est le premier designer à faire la couverture du Time Magazine. Le 9 mars 1961, le PDG de Studebaker propose à Loewy de dessiner la voiture de sport idéale. En 40 jours, grâce à son équipe, le célèbre designer rend son projet : l’Avanti est née. L’Avanti présentée dans ces pages est un modèle R2 à compresseur et boîte manuelle mis en circulation en février 1963. Sa carrosserie en fibre de verre arbore une magnifique couleur bleu argent, marié à une sellerie en skaï rouge et crème. La voiture a circulé aux USA jusqu’en 2011. Après avoir parcouru environ 65 000 miles, elle est achetée par le propriétaire actuel, qui l’importe en France en avril 2012. De nombreux travaux seront effectués tout au long de son utilisation dans des rallyes ou des voyages, principalement par le Pacific Garage, à Vernon (27). On notera aussi en 2017 une réfection complète du moteur puis, plus récemment, une restauration du système de freinage et un réglage moteur. Notre essai nous révélera une voiture très homogène, encore incroyablement puissante pour nos standards actuels. La combinaison moteur V8 à compresseur et boîte manuelle transforme l’Avanti en dragster. Rarissime sur le marché français cette voiture se démarque de toutes les autres, tant par sa ligne futuriste que par sa mécanique. Confortable, le modèle comblera de joie le connaisseur d’américaines, le collectionneur en quête d’une perle rare ou l’admirateur du plus grand designer du XXe siècle.

55

1963 Studebaker AVANTI