1952 CITROËN TRACTION 11 B
Sans réserve

1952 CITROËN TRACTION 11 B

Sans réserve Véritable icône dans la mémoire collective Estimation attractive Restauration ancienne à reprendre Titre de circulation italien Châssis n° 236167 Dévoilée en 1934 pour relancer les ventes de la marque Citröen, celle que l’histoire rebaptisera « Traction Avant » en raison de ses roues motrices à l’avant, particularité rare sur les automobiles de sa catégorie à l’époque, doit son style de carrosserie au designer Flaminio Bertoni. Succédant à différentes versions, la 11B est lancée en 1937. Plus longue, plus large et plus lourde que la 11 BL (pour Légère), cette version dont la construction cessera durant la Seconde Guerre mondiale, sera relancée en mars 1947. En 1952, ce modèle vaste et confortable, mais dotée d’un coffre réduit, hérite d’une malle bombée de grande capacité. De quoi permettre enfin de voyager en famille avec des bagages placés autrement que sur une galerie de toit. La silhouette de la Traction va certes perdre de sa fluidité, mais c’est au bénéfice d’un aspect pratique qui participera au regain d’intérêt à cette période pour la berline du quai de Javel. La Traction 11B présentée dispose d’un ancien titre de circulation italien daté de 1976, de son certificat de conformité délivré par l’Automobile Club de France le 20 septembre 1988 et d’un dossier de photos attestant de son complet démontage en vue de sa restauration réalisée dans les années 1990. Il s’agit ici d’une base intéressante pour l’amateur à la recherche de cette icone populaire française. Nous avons noté que le moteur était bloqué.

33

1952 CITROËN TRACTION 11 B