*Partie de ménagère en argent, la spatule finement ornée de rinceaux feuillagés, monogrammée. Elle comprend seize couverts à entremets, trente-quatre grandes fourchettes, seize grandes cuillères, neuf grands couteaux (la lame en inox, le manche en argent fourré, certains déchaussés), treize couteaux à entremets (la lame en inox, le manche en argent fourré), neuf couteaux à dessert (la lame en inox, le manche en argent fourré), un couteau à fromage (la lame en inox, le manche en argent fourré), dix-sept petites cuillères à gâteau, une petite cuillère, huit cuillères à café, un couvert de service à poisson ajouré, une louche, une pelle à glace, une petite cuillère à sucre (le manche en argent fourré déchaussé), une cuillère de service, le cuilleron en forme de coquillage, une cuillère à sauce. Poinçon : Minerve - Maître-orfèvre : Henri SOUFFLOT (actif de 1884 à 1910). Poids net : 6864,2 g - Poids brut : 2098,1 g - Poids total brut : 8962,3 g On joint une louche, un petit plateau (désargenté) et dix petits porte-couteaux modernistes de la maison CARDEILHAC en métal argenté.

179